ultradefrag - en to de translation catalogue (103 entries)

en: About UltraDefrag
de: Über UltraDefrag

en: A powerful defragmentation utility.
de: Ein leistungsstarkes Defragmentierungs-Programm.

en: Credits and licenses are listed in the handbook.
de: Danksagungen und Lizenzen sind im Handbuch aufgeführt.

en: UltraDefrag website
de: UltraDefrag Internetseite

en: &Action
de: &Vorgang

en: &Settings
de: &Einstellungen

en: &Help
de: &Hilfe

en: &Analyze
de: &Analysieren

en: &Defragment
de: &Defragmentieren

en: &Quick optimization
de: &Schnell Optimieren

en: &Full optimization
de: &Komplett Optimieren

en: &Optimize MFT
de: &MFT optimieren

en: &Stop
de: &Abbrechen

en: &Show report
de: &Anzeigen

note: : The deep action option disables : all filters and forces the program : to process all files on the disk.
en: Deep a&ction
de: Gründlicher Vorgang

en: Skip removable &media
de: &Wechselmedien ignorieren

en: &Rescan drives
de: &Laufwerke aktualisieren

en: Repair dri&ves
de: Lauf&werke reparieren

en: E&xit
de: &Beenden

en: &When done
de: &Nach Abschluss

en: &None
de: &Nichts unternehmen

en: Stan&dby
de: &Energie sparen

en: &Hibernate
de: &Ruhezustand

en: &Logoff
de: &Abmelden

en: &Reboot
de: Neu&start

en: &Shutdown
de: &Herunterfahren

en: &Language
de: &Sprache

en: &Options
de: &Optionen

en: &Sorting
de: &Sortierung

en: &Boot time scan
de: &Überprüfung beim Windows-Start

en: &Automatic defragmentation
de: &Automatische Defragmentierung

en: &Enable
de: &Aktivieren

en: &Script
de: &Skript

en: S&cheduler
de: &Planer

en: By &path
de: Nach &Pfad sortieren

en: By &size
de: Nach &Größe sortieren

en: By &creation time
de: Nach &Erstellzeit sortieren

en: By last &modification time
de: Nach Än&derungszeit sortieren

en: By &last access time
de: Nach letzter &Zugriffszeit sortieren

en: In &ascending order
de: &Aufsteigend sortieren

en: In &descending order
de: A&bsteigend sortieren

en: &Contents
de: &Inhalt

en: Best &practice
de: Empfohlene &Verwendung

en: &Frequently asked questions
de: Häufig gestellte &Fragen

en: Cluster map &legend
de: &Zuordnungstabellenerklärung

en: &Upgrade
de: &Aktualisieren

en: &Never check
de: &Niemals prüfen

en: Check &stable releases only
de: Nur &stabile Versionen prüfen

en: Check &all releases
de: &Alle Versionen prüfen

en: &Check now
de: &Jetzt prüfen

en: &About
de: &Über

en: &Debug
de: &Problem berichten

en: Open &log
de: &Protokoll öffnen

en: Send bug &report
de: Problembericht &senden

en: Boot time script
de: Windows-Start-Skript

en: Automatic defragmentation scheduler
de: Planer für die automatische Defragmentierung

en: Automatic defragmentation script
de: Skript für die automatische Defragmentierung

en: Drive
de: Laufwerk

en: Fragmentation
de: Fragmentierung

en: Total space
de: Gesamtgröße

en: Free space
de: Frei

en: % free
de: % frei

en: Fragmented files on
de: Fragmentierte Dateien auf

en: Visit our Homepage
de: Besuche unsere Homepage

en: View report options
de: Berichtsoptionen anzeigen

en: Powered by Lua
de: Ermöglicht durch Lua

en: Fragments
de: Fragmente

en: Size
de: Größe

en: Filename
de: Dateiname

en: Comment
de: Kommentar

en: locked
de: gesperrt

en: move failed
de: verschieben gescheitert

en: invalid
de: ungültig

en: Please confirm
de: Bitte bestätigen

en: Do you really want to hibernate when done?
de: Wollen Sie den Computer wirklich in den Ruhezustand versetzen?

note: : This expands to "60 seconds until hibernation" : Make sure that "%lu" is included in the translated string at the correct position
en: %lu seconds until hibernation
de: %lu Sekunden bis zum Ruhezustand

en: Do you really want to log off when done?
de: Wollen Sie sich wirklich abmelden?

note: : This expands to "60 seconds until logoff" : Make sure that "%lu" is included in the translated string at the correct position
en: %lu seconds until logoff
de: %lu Sekunden bis zur Abmeldung

en: Do you really want to reboot when done?
de: Wollen Sie den Computer wirklich neu starten?

note: : This expands to "60 seconds until reboot" : Make sure that "%lu" is included in the translated string at the correct position
en: %lu seconds until reboot
de: %lu Sekunden bis zum Neustart

en: Do you really want to shutdown when done?
de: Wollen Sie den Computer wirklich herunterfahren?

note: : This expands to "60 seconds until shutdown" : Make sure that "%lu" is included in the translated string at the correct position
en: %lu seconds until shutdown
de: %lu Sekunden bis zum Herunterfahren

en: &Yes
de: &Ja

en: &No
de: &Nein

en: folders
de: Verzeichnisse

en: files
de: Dateien

en: fragmented
de: fragmentiert

en: compressed
de: komprimiert

en: The job is paused
de: Die Aufgabe ist pausiert

en: The job is running
de: Die Aufgabe wird ausgeführt

en: Show
de: Anzeigen

en: Hide
de: Verbergen

note: : This expands to "Release 7.0.0 is available for download!" : Make sure that "%ls" is included in the translated string at the correct position
en: Release %ls is available for download!
de: Version %ls ist zum Herunterladen verfügbar!

en: You can upgrade me ^-^
de: Du kannst mich aktualisieren ^-^

en: &Cancel
de: &Abbrechen

en: Error!
de: Fehler!

en: Disk needs to be repaired
de: Laufwerk muss repariert werden

note: : Status of the running disk analysis, : expands to "10 % analyzed". : Make sure that "%5.2lf" is included in the : translated string at the correct position.
en: %5.2lf %% analyzed
de: %5.2lf %% analysiert

note: : Status of the running disk defragmentation, : expands to "10 % defragmented, pass 5". : Make sure that "%5.2lf" and "%d" are included : in the translated string at the correct positions.
en: %5.2lf %% defragmented, pass %d
de: %5.2lf %% defragmentiert, Durchlauf %d

note: : Status of the running disk optimization, expands to : "10 % optimized, pass 5, 1024 moves total". : Make sure that "%5.2lf", "%d" and "%I64u" are included : in the translated string at the correct positions.
en: %5.2lf %% optimized, pass %d, %I64u moves total
de: %5.2lf %% optimiert, Durchgang %d, %I64u Bewegungen gesamt

note: : Status of the completed disk analysis.
en: Analyzed
de: Analysiert

note: : Status of the completed disk defragmentation, : expands to "Defragmented, in 5 passes". : Make sure that "%d" is included in the : translated string at the correct position.
en: Defragmented, in %d passes
de: Defragmentiert in %d Durchläufen

note: : Status of the completed disk optimization, expands to : "Optimized, in 5 passes, 1024 moves total". : Make sure that "%d" and "%I64u" are included : in the translated string at the correct positions.
en: Optimized, in %d passes, %I64u moves total
de: Optimiert, in %d Durchgängen, %I64u Bewegungen gesamt
